Школы Бурятии готовятся к переходу на Linux

Школы Бурятии готовятся к переходу на Linux
16 Окт 2007, 03:07

Президент Бурятии поручил министру образования и науки республики подготовить переход школ региона c Windows на Linux

Президент Бурятии поручил министру образования и науки республики подготовить переход школ региона c Windows на Linux

Предложения по использованию в школах Бурятии альтернативного, свободного программного обеспечения российского производства (на базе Linux) поручено подготовить министру образования и науки республики Сергею Намсараеву.

Как поясняет пресс-служба правительства Бурятии, такое задание ему дано президентом республики Вячеславом Наговицыным на недавнем планерном совещании в правительстве.

Как сообщает РИА "Сибирь", министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман докладывал президенту России Владимиру Путину о проведении эксперимента по установке на школьные компьютеры российского программного обеспечения, которое основывается на операционной системе Linux с открытым кодом.

Сначала в нем принимали участие два региона - Томская область и Татарстан.  Теперь к эксперименту подключилась Бурятия.

По данным администрации Томской области, в регионе был объявлен конкурс на подготовку пакета программ, необходимых для школ и работающих в среде Linux. На три года выделялось более 7 млн рублей. Победитель был должен до конца года внедрить это обеспечение в 3% школ Томской области.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года