Красноярские строители обнаружили при реконструкции концертного зала древнее кладбище

21 Окт 2007, 11:37


Останки людей, захороненных на кладбище, предположительно, конца 19 века обнаружили красноярские строители при реконструкции здания Большого концертного зала (БКЗ), сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы агентства культуры администрации края.

По его словам, местные власти решили приостановить на неопределенное время реконструкцию.

"Это вызвано тем, что во время рытья траншеи экскаватором из-под слоя грунта извлечены древние останки черепов и человеческих костей, которые свидетельствуют о том, что работы ведутся на месте бывшего крупного захоронения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сказал РИА Новости специалист управления по охране памятников культурного наследия Александр Тарасов, рядом с местом, где в начале 1980-х годов был сооружен БКЗ, было городское кладбище и находились развалины Воскресенского собора, разрушенного в конце 1930-х годов.

"Поблизости от собора когда-то был похоронен и известный российский путешественник и исследователь Николай Резанов, скончавшийся в результате болезни в Красноярске", - отметила, в свою очередь, руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих.

Она добавила, что точное расположение его могилы не установлено.

Приехавшие на место реконструкции старожилы города рассказали журналистам, что в конце 1950-х годов на мощном фундаменте бывшего храма решили построить Дворец молодежи. По их словам, уже тогда люди здесь обнаруживали человеческие кости и черепа во время работ на так называемых воскресниках. Однако разрешение на строительство БКЗ позже было получено.

Благих отметила, что "сейчас надо не искать виновных (в том, что работы велись на месте бывшего кладбища), а постараться сделать все возможное, чтобы сохранить для потомков все, что этого заслуживает".

В ближайшее время на площадке перед БКЗ начнут работать археологи.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года