Бюджету Читинской области на 2008 год не хватает 5 млрд рублей доходов

23 Окт 2007, 07:52

Председатель Комитета по финансам Читинской области Болот Аюшиев считает, что ряд депутатов регионального парламента при обсуждении проекта закона "О бюджете на 2008 год" предлагает решения, которые при определённых обстоятельствах могут обрушить всю финансовую систему региона. Об этом Аюшиев заявил 23 октября, комментируя предстоящее первое чтение закона в Читинской областной думе, которое состоится 24 октября в ходе пленарного заседания парламента.

Аюшиев считает, что на позицию депутатов влияют приближающиеся выборы в Госдуму и предстоящие осенью 2008 года выборы в парламент Забайкальского края (новый субъект появится на карте России 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и расположенного на её территории Агинского Бурятского автономного округа - ИА REGNUM). По мнению председателя комитета, народные избранники предлагают "растянуть оделяло на всех", что, как считает Аюшиев, в принципе невозможно и может привести к серьёзным проблемам в бюджетном процессе 2008 года. Аюшиев заявил, что на федеральном уровне не первый год наблюдается тенденция отказа от популистских решений, на выполнение которых бюджетное финансирование предусмотреть невозможно. Такой же стратегии, отметил главный финансист региона, придерживается и администрация области.

"Принятие не подкреплённых бюджетным финансированием решений может привести к одномоментному обрушению финансовой системы региона", - заявил Аюшиев, уточнив, что такое обрушение может произойти в случае принятия судебных решений, по которым областной бюджет будет обязан рассчитываться вне зависимости от текущего финансового положения.

Аюшиев назвал проект бюджета соответствующим всем изменениям бюджетного законодательства. Вице-губернатор уверен, что понять положения нового закона непрофессионалу невозможно. Из основных новшеств бюджета отмечено увеличение на 40% фонда финансовой поддержки муниципальных районов Читинской области, и приоритетное финансирование социальной сферы и системы ЖКХ. Из отрицательных моментов заместитель губернатора назвал сохраняющийся дефицит бюджета, который в проекте составляет 1,7 млрд рублей и вынуждает администрацию области свернуть финансирование десятков областных целевых программ. Реальная нехватка денежных средств в бюджете, по оценкам Аюшиева, составляет 5 млрд рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года