Новосибирская область станет участником федерального проекта по выхаживанию новорожденных

05 Ноя 2007, 16:40


Новосибирская область станет участником федерального пилотного проекта по выхаживаю недоношенных новорожденных детей с массой тела от 500 граммов, сообщает пресс-центр Новосибирской областной больницы.

С 2010 года Россия переходит на международные критерии - все дети, родившиеся в сроке беременности от 22 недель и вес которых от 500 граммов, сразу будут регистрироваться, как живорожденные.

"До сих пор в нашей стране недоношенные малыши считались живорожденными, если они прожили семь суток", - говорится в сообщении.

Как прокомментировал главный акушер-гинеколог Новосибирской области Александр Шаклеин, переход на европейский принцип обязывает нашу страну развивать службу реанимации новорожденных. Новосибирская же область относится к числу регионов России с наименьшим показателем перинатальной смертности - по итогам девяти месяцев 2007 года он составил 6,4 случая смерти детей в первые семь суток после рождения на тысячу новорожденных.

В течение последних трех лет, по словам Шаклеина, область постепенно снижает этот показатель. Новосибирские врачи уже десять лет занимаются выхаживанием детей с критически низкой массой тела и наработали за это время хороший опыт и высокие результаты работы.

"Учитывая эти достижения, Минздравсоцразвития РФ предложил Новосибирской области войти в пилотный проект - переход на международные критерии живорожденности здесь произойдет уже с января 2008 года, то есть на два года раньше, чем по всей стране", - сообщает пресс-центр.

По словам Александра Шаклеина, специализированные отделения по выхаживанию недоношенных новорожденных будут в Областной больнице, Городском перинатальном центре Новосибирска и Куйбышевской центральной районной больнице.

"Подготовка к этой работе требует технического оснащения отделений реанимации самым современным оборудованием, дорогостоящими медикаментами, а главное - высокой квалификации врачей и медицинских сестер. Переоснащение больниц уже началось", - говорится в сообщении.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года