В субъектах РФ начинается досрочное голосование на выборах в Госдуму

16 Ноя 2007, 05:58

Сегодня, 16 ноября, в России начинается досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Досрочное голосование будет проходить в 32 субъектах РФ, - сообщает РИА «Новости».

Всеобщее досрочное голосование на федеральных выборах законодательством не предусмотрено. До 2 декабря проголосовать могут избиратели, которые проживают в отдаленных и труднодоступных местах.

"Это делается для того, чтобы максимально обеспечить возможность избирателей реализовать свои права", - заявила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

Перечень избирательных участков, где будет проводиться досрочное голосование, определяет избирательная комиссия субъекта РФ в соответствии с законодательством региона. Она же назначает даты проведения голосования.

В частности, досрочное голосование начнет в пятницу избирательная комиссия Якутии. Как сообщил РИА Новости представитель Центральной избирательной комиссии Якутии, в голосовании смогут принять более семи тысяч избирателей из 553 труднодоступных и отдаленных населенных пунктов.

"В основном, это представители коренных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни: коневоды-табунщики, оленеводы, рыбаки, охотники", - сообщил собеседник агентства.

Также, по его словам, досрочно проголосовать смогут работники геологических экспедиций, полярных гидрометеостанций, солдаты-пограничники, лесорубы, члены экипажей судов, находящихся в плавании.

"Центризбиркому пришлось выполнять и не свойственные ему функции, например, объявлять аукционы и тендеры на воздушный транспорт, изготовление избирательных бюллетеней, доставку технического оборудования во все территориальные и участковые комиссии", - сообщил он.

Например, для того, чтобы провести досрочные выборы в оленеводческих стойбищах Нерюнгринского района, члены избирательных комиссий отправятся туда на вездеходах и вертолетах.

В Республике Бурятия досрочно проголосовать смогут около полутора тысяч избирателей, проживающих в труднодоступных местностях, сообщила РИА Новости секретарь избирательной комиссии республики Людмила Сидоренко. По ее словам, сроки проведения голосования будут определены в ближайшее время.

Примерно столько же избирателей смогут проголосовать заранее в Читинской области. "Досрочное голосование в группах (избиратели, удаленные от участков) пройдет с 18 по 29 ноября в нескольких районах - Красночикойском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском, Нерчинско-Заводском, Могочинском, Каларском", - сообщил РИА Новости представитель областной избирательной комиссии.

Досрочное голосование пройдет и в двух поселках Алтайского края, о чем ранее уже сообщало ИА «Амител». Оно проводится не во всех отдаленных населенных пунктах, а только в труднодоступных, дорога куда представляет определенные сложности и занимает много времени. Это поселок Тигирек Краснощековского района и поселок Андреевский Змеиногорского района, где проживает 49 избирателей и образовывать там отдельные избирательные участки нецелесообразно.

Также досрочное голосование на выборах в Госдуму будет проводиться и в ряде зарубежных стран




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года