Агитаторов ЛДПР в Чите подозревают в нарушении предвыборного законодательства

23 Ноя 2007, 10:10

 

Пятеро агитаторов ЛДПР, задержанные в четверг в Чите во время распространения агитматериалов, подозреваются в нарушении предвыборного законодательства, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

"Пятерых наших агитаторов милиционеры задержали вчера на площади Революции, где стояла палатка ЛДПР, и на улице Ленина. Они раздавали там агитационный материал", - сказал он.

По его словам, все агитаторы являются учащимися читинских вузов. Их доставили в Центральный ОВД Читы. Троих из них милиционеры отпустили сразу, а с двоих взяли объяснения и отпустили через четыре часа.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы УВД по Читинской области, в отношении задержанных составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела переданы в Читинский районный суд.

Юрист штаба ЛДПР Аркадий Шемелин пояснил РИА Новости, что сотрудники ОВД подозревают агитаторов по статье 5.10 КоАП РФ - проведение предварительной агитации вне агитационного периода и в местах, запрещенных для агитации законодательством о выборах.

По его словам, повестку о явке в суд задержанным пока не вручали, и дата проведения судебного заседания неизвестна.

По мнению Шайхутдинова, в данном случае милиционеры превысили свои полномочия. "На проведение пикета у агитаторов ЛДПР были все разрешения, областную избирательную комиссию мы уведомили", - сказал он.

Заместитель председателя областного избиркома Нина Доценко сообщила РИА Новости, что ничего не знает об этом происшествии, в комитет никаких жалоб пока не поступало.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года