Митволь просит суд приостановить работу Байкальского комбината

03 Дек 2007, 14:37


Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), который, по мнению ведомства, загрязняет неочищенными стоками озеро Байкал. Как сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, заявление в суд им было направлено сегодня и, как ожидается, оно будет идти до судебной инстанции три дня.

В первой декаде ноября состоялось заседание под председательством министра природных ресурсов Юрия Трутнева, на котором были даны поручения инициировать приостановку предприятия, если выявленные нарушения не будут устранены. По словам Митволя, повторная проверка ЦБК установила, что нарушения устранены не были.

«Были выявлены массовые нарушения природоохранного законодательства, взяты анализы стоков предприятия, выявившие превышение ПДК по многим химическим компонентам», – сообщил Митволь.

Он также отметил, что в настоящее время у ЦБК нет лицензии на водопользование и договоров по согласованному объему стоков.
«Рассчитан ущерб, нанесенный предприятием экологии озера Байкал. Только за 10 дней ноября он составил примерно 500 млн рублей», – сказал Митволь.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года