Росприроднадзор направил иск о приостановке Байкальского ЦБК

04 Дек 2007, 08:55

Над Байкальским ЦБК начинают сгущаться тучи. Вчера заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Арбитражный суд Иркутской области иск о приостановке деятельности Байкальского ЦБК в связи с несоблюдением административных норм и норм природопользования. Впрочем, в компании «Континенталь Менеджмент», управляющей ЦБК, не согласны с претензиями Росприроднадзора и готовы отстаивать свою позицию.

ОАО «Байкальский ЦБК» (БЦБК) был запущен в 1966 году. Предприятие выпускает сульфатную небеленую целлюлозу, бумагу, картон. Акционером БЦБК является управляющая компания «Континенталь Менеджмент» (КМ, входит в «Базовый элемент»), которой принадлежит 51% акций предприятия, а государство в лице РФФИ владеет 49% акций ЦБК.

О том, что Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о приостановке Байкальского ЦБК, РБК daily рассказал заместитель главы ведомства Олег Митволь. По его словам, в ходе проверки комбината, которая длилась в течение месяца, были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением природоохранных и административных норм. В частности, по словам г-на Митволя, предприятие работает с просроченными лицензиями — разрешениями на сброс отходов производства в озеро, которые к тому же существенно превышают предельно допустимые нормы. Чиновник добавляет, что только за десять дней после проведенной в ноябре проверки ущерб, нанесенный предприятием, составил 476 млн руб. По его словам, окончательно сумма ущерба Байкалу будет определена только в начале января 2008 года, когда все необходимые исследования будут закончены. «Если принять во внимание только объективные стороны, то оснований для приостановки предприятия достаточно», — заключает Олег Митволь.

О необходимости перепрофилирования Байкальского ЦБК с тем, чтобы прекратить сброс загрязняющих веществ в Байкал, заговорили еще около 20 лет назад. После многочисленных экспертиз в 2002 году была запущена программа по перепрофилированию БЦБК стоимостью 33,5 млн долл. Согласно этой программе БЦБК должен был к июлю 2007 года прекратить сброс сточных вод в озеро и перейти на замкнутую систему водооборота. Однако к назначенному сроку БЦБК не успел, и за него взялся Росприроднадзор.

Между тем в «Континенталь Менеджменте» не согласны с мнением г-на Митволя. В частности, пресс-секретарь компании Оксана Горлова пояснила, что на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области были установлены сроки введения в эксплуатацию системы замкнутого водооборота на БЦБК — 15 сентября 2008 года, то есть через месяц после пуска очистных сооружений Байкальска. Г-жа Горлова добавила, что комбинат уже готов запустить необходимое оборудование для работы замкнутой системы водооборота, но из-за неготовности очистных сооружений Байкальска сроки постоянно переносятся. Кроме того, в КМ отмечают, что все документы для оформления разрешительной документации заблаговременно поданы в соответствующие инстанции и на данный момент находятся в работе.

По мнению вице-президента РАО «Бум­пром» Анатолия Черновола, методами, которыми действует Росприроднадзор, вряд ли можно чего-то достичь, поскольку остановка предприятия зимой на длительный период приведет к тому, что вся флора очистных сооружений погибнет и это принесет предприятию еще большие убытки. Между тем аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков считает, что у КМ есть все шансы отстоять комбинат, договорившись об отсрочке запуска очистительной системы. Эксперт добавляет, что система замкнутого водооборота позволит предприятию быть безубыточным, но его рентабельность будет ниже среднеотраслевой.

RBCDaily





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года