Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру материалы проверки Байкальского ЦБК

06 Дек 2007, 14:55


Росприроднадзор проинформировал Генеральную прокуратуру РФ и МВД России о нарушениях природоохранного законодательства ОАО "Байкальский ЦБК".

Как сообщили "Интерфакс" в четверг в пресс-службе министерства природных ресурсов, "заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил в Генеральную прокуратуру и МВД России материалы проверки БЦБК, проведенной в начале ноября 2007 года, а также сопроводительное письмо".

"В письме, направленном в Генеральную прокуратуру, в частности, сообщается, что предприятие "осуществляет пользование водным объектом (забор воды из озера Байкал, сброс сточных вод в озеро Байкал) без оформленных разрешительных документов", - говорится в сообщении.

"Как отмечается в письме, комбинат "осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал, что может повлечь его загрязнение (нарушение ч.1 ст. 44, ч. 6, ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации)", - проинформировали в МПР.

Кроме того, О.Митволь ходатайствовал на основании данных проверки о рассмотрении сложившейся ситуации "на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации".

"Прошу принять меры, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства, привлечение лиц, виновных в описанных нарушениях к ответственности в установленном порядке", - говорится в письме.

В пресс-службе МПР напомнили, что в ходе состоявшегося 4 декабря совещания министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и МВД России в связи с нарушениями предприятием водного законодательства и закона "Об охране озера Байкал".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года