Уровень воды в Байкале приближается к критической отметке

06 Дек 2007, 06:02

Гидроузлы Ангаро-Енисейского каскада переведены на режим экономии водных ресурсов. С начала ноября уровень воды в озере Байкал снизился на 13 сантиметров и составил 456,57 метра. Специалисты Минприроды уточнили, что критически низким для Байкала считается уровень воды 456,02 метров, зафиксированный засушливым летом 2004 года. Тогда Ангарский каскад гидроэлектростанций был переведен на минимальный режим работы, а работа речного транспорта была ограничена.

Если вода опустится ниже отметки в 456 метров, могут возникнуть проблемы, в первую очередь, с водоснабжением городов, расположенных ниже по течению Ангары, осложнится работа речного транспорта. Как пояснили в территориальном управлении Росводхоза, форс-мажорных ситуаций нет. В настоящее время в Байкале минусовая приточность водохранилищ, поскольку озеро еще не покрылось льдом и с поверхности идет активное испарение. Расход водной массы будет регулироваться в зависимости от притока.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года