Эрик Шуман сыграет омичам на скрипке Страдивари

06 Дек 2007, 06:21

Завтра, 7 декабря в Концертном зале Эрик Шуман исполнит Концерт для скрипки финского композитора Яна Сибелиуса, считающийся одним из лучших в мире. Молодой, но именитый скрипач будет играть перед омичами на скрипке работы Антонио Страдивари.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, скрипач играет на инструменте, так называемого, «золотого периода» Страдивари, предоставленном ему фондом «Ниппон Мьюзик Фаундейшн». Эта скрипка именуется «Юпитер» и датируется 1772 годом создания. Считается, что название дал скрипке в начале 19 века знаменитый английский коллекционер Годинг. До Эрика Шумана на этом легендарном инструменте музицировали всемирно известные скрипачи – Мидори Гото и Дайшин Кашимото.

Уже в возрасте 12 лет Эрик Шуман получил Первую премию на национальном конкурсе в Германии «Jugend musiziert». Позже Эрик Шуман стал лауреатом международных скрипичных конкурсов имени Венявского-Липиньского в Польше, имени Жака Тибо в Париже. Кроме того, скрипач обладает наградой в области культуры для молодых артистов Земли Северный Рейн-Вестфалия и призом Бернстайна на Музыкальном фестивале Шлезвиг-Гольштейн, а также Эрик Шуман – обладатель гранта Национального академического фонда Германии.

В качестве солиста Эрик Шуман выступал с оркестрами, знаменитыми на весь мир – Кельнским, Венским, Цюрихским, Чешским, Японским и многими другими. Он гастролировал по Европе, а также в США, КНР, Японии. Играл в престижных концертных залах, включая Принц регент холл в Мюнхене, Зал Гевандхаус в Лейпциге, Концертхаус в Вене.

7 декабря в Концертном зале в сопровождении Омского академического симфонического оркестра Эрик Шуман исполнит Концерт для скрипки финского композитора Яна Сибелиуса, считающийся одним из лучших в мире. Также в этот вечер в исполнении Симфонического оркестра прозвучит Симфония № 9 Франца Шуберта. Место за дирижерским пультом займет заслуженный артист России, художественный руководитель оркестра – Евгений Самойлов. Начало концерта в 18.30.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года