В ТГУ прошел семинар ТАСИС по повышению квалификации менеджеров инновационной экономики и резидентов ОЭЗ г. Томска

11 Дек 2007, 08:56

По приглашению Управления международных связей ТГУ, совместно с Администрацией Томской области (Комитет по науке и инновационной политике, Комитет развития предпринимательства) и с Администрацией Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г. Томска, в ТГУ был проведен семинар эксперта ТАСИС "Логико-структурный подход: планирование успеха через управление проектным циклом", сообщает пресс-служба университета. Семинар организован для менеджеров инфраструктуры инновационного предпринимательства, офисов коммерциализации и трансфера технологий и резидентов ТВЗ. Вела семинар директор Регионального бюро поддержки "Программы сотрудничества Евросоюза и России (ТАСИС)" Ольга Сиротина. Соведущим со стороны ТГУ был эксперт по инновациям Олег Абрамов.

Цель семинара - помочь специалистам на основе системного анализа и логических матриц готовить бизнес-планы и проекты на высоком качественном уровне. Актуальность данной темы трудно переоценить. По мнению европейских специалистов, проекты, которые сегодня предлагают инноваторы из регионов России, находится на довольно низком уровне. В то же время, зарубежные и отечественные инвесторы предъявляют к подобной документации серьезные требования, им необходимы сбалансированные, реальные, логичные бизнес-планы.

Семинар проходил в форме организационно-деятельностной игры. В первый день его участники прослушали теорию, а затем самостоятельно подготовили и представили на обсуждение свои проекты. Среди них - проекты создания инновационного предприятия, инкубаторов, центров для региональной системы поддержки инновационного предпринимательства.

В заключение семинара председатель Комитета развития предпринимательства Александр Беляев отметил, что подобные мероприятия способствуют созданию экспортно-ориентированной высокотехнологичной экономики региона. Методологии и идеи, разработанные участниками семинара, будут обобщены и представлены в новых справочниках для инноваторов, а также будут реализованы на практике уже в ближайшее время.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года