Ростехнадзор мог предотвратить гибель людей в заброшенной шахте в Бурятии

14 Дек 2007, 03:40


Ростехнадзор своевременно не принял необходимых мер по консервации шахты в Бурятии, где впоследствии в октябре погибли семь человек, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканской прокуратуры.

В расположенной неподалеку от города Закаменск заброшенной шахте бывшего "Джидинского вольфрамо-молибденового комбината" 19 октября, попав в "газовый мешок", погибли семь человек, занимавшихся кустарной добычей вольфрамовой руды.

Собеседник агентства напомнил, что арбитражный суд Бурятии в январе 2001 года принял решение о ликвидации АООТ "Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат" в связи с банкротством предприятия.

"При ликвидации "Джидокомбината" работы по консервации его объектов выполнены не были. До настоящего времени проект консервации горных выработок не реализован", - сказал представитель прокуратуры.

Он подчеркнул, что органы Ростехнадзора республики не осуществляли надлежащий контроль за закрытием шахты.

По словам собеседника агентства, прокуратура выявила нарушения закона РФ "О недрах" и пункта 35 инструкции "О порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами".

"Согласно законодательству, органы Ростехнадзора осуществляют функции горного надзора, а также наделены полномочиями по принудительному проведению консервации объектов. Указанные полномочия управлением Ростехнадзора по республике Бурятия не реализованы", - сообщил представитель республиканской прокуратуры.

Он уточнил, что не были вынесены предписания о проведении консервации объекта руководителям комбината, а впоследствии - конкурсному управляющему и руководителю управления Федерального агентства по недропользованию. Кроме того, Ростехнадзор не принял меры по включению объектов бывшего "Джидокомбината" в реестр опасных производственных объектов, к категории которых они относятся.

По словам представителя прокуратуры, уже разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений, а начальник отдела по горному надзору управления Ростехнадзора привлечен к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы правительства Бурятии, по распоряжению главы республики организована охрана входов в шахту, чтобы не допустить проникновения туда людей.

Комментарий Ростехнадзора по этому поводу получить пока не удалось.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года