ТГУ готовится к подписанию стратегического партнерства с "Норникелем"

21 Дек 2007, 06:13

В декабре в Москве ректор ТГУ, профессор Георгий Майер принял участие в круглом столе "Перспективы сотрудничества компании "Норильский никель" с вузами на среднесрочный период", сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

К участию в круглом столе были приглашены представители государственных органов управления образованием, ректоры ряда ведущих российских вузов, входящих в сферу стратегических интересов компании, а также представители университетов Австралии и Финляндии. Со стороны "Норильского никеля" в мероприятии участвовали Генеральный директор Денис Морозов, Заместитель Генерального директора по персоналу и социальной политике Ольга Голодец. Собравшиеся подвели промежуточные итоги взаимодействия компании с ведущими российскими вузами, обсудили стратегии дальнейшего развития эффективного взаимодействия бизнеса с университетами, а также зарубежный опыт подготовки квалифицированных кадров для горно-металлургической отрасли. В своем докладе на круглом столе ректор ТГУ Георгий Майер рассказал об основных результатах реализации вузом инновационной образовательной программы в преломлении новых ресурсов и структур, которые могут быть полезны во взаимодействии вуза и бизнеса.

Первой важной вехой в сотрудничестве Томского государственного университета и ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" стал подписанный в 2005 году договор. Он устанавливал порядок прохождения студентами ТГУ производственной практики в подразделениях Заполярного филиала "Норильского никеля" и последующей целевой подготовки для компании высококвалифицированных молодых специалистов.

В марте 2007 года в рамках реализации программы "Профессиональный старт" компания "Норильский никель" провела презентации и собеседования со студентами 4-5 курсов ТГУ по вопросам стажировки и трудоустройства. Среди приглашенных были представители химического, физического, радиофизического, биолого-почвенного и геолого-географического факультетов ТГУ. По итогам мероприятий на стажировку в "Норильский никель" были приглашены шесть студентов ТГУ. В рамках стажировки студенты химического факультета ТГУ Виктория Васляева, Дмитрий Верещагин, Татьяна Кальянова и Виктория Усанова приняли активное участие в деловой игре, проводимой по совместной программе компании "Норильский никель" и Благотворительного фонда Владимира Потанина "Будущее Севера". Они предложили собственные социальные проекты, направленные на улучшение жизни в Норильске. По итогам деловой игры, Виктория Васляева и Виктория Усанова стали стипендиатами фонда Владимира Потанина.

Одним из итогов участия Георгия Майера в круглом столе стало решение о подготовке к подписанию договора о стратегическом партнерстве между вузом и компанией "Норильский никель". Среди направлений сотрудничества в нем будут отражены подготовка университетом для компании специалистов на основе совместной разработки инновационных образовательных траекторий, разработка программ дополнительного профессионального образования и довузовской подготовки, проведение совместных научных разработок и реализация проектов на базе Томского межрегионального центра спутникового доступа и Центров коллективного пользования ТГУ. Ожидается, что договор будет подписан в начале 2008 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года