Разработают программу по возрождению и охране памятников

21 Дек 2007, 07:49

Программа по возрождению и охране памятников архитектуры и истории будет разработана в Иркутске. На депутатских слушаниях с такой инициативой выступил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов.

Сейчас большая часть памятников используется как жилье. Домовладельцы самостоятельно не проводят соответствующего ремонта зданий. Специалисты проведут архитектурные и инженерные исследования объектов, обладающих культурной или исторической ценностью. Сейчас в Иркутске насчитывается более тысячи таких зданий. Большинство из них находится в критическом состоянии. Со сгнившими стенами и пожароопасной электропроводкой. Кроме того, будет решаться вопрос о сносе объектов, утративших историческое значение.

- Они должны иметь статус историчнского, должны поддерживаться, ремонтироваться. П все остальные, что не имеют документации нет, мы должны дать возможность людям переехать оттуда и улучшить свои жизненные условия, - сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

ТРК Иркутск





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года