В Пивоварихе зафиксирована вспышка вирусного заболевания крупного рогатого скота

06 Янв 2008, 10:58

Пастерилёз - таков предварительный диагноз поставили в Межобластной ветеринарной лаборатории. Это инфекция крупного рогатого скота. По словам специалистов, заболевание нередкое, но чаще ей страдают телята, а не взрослые животные. Симптомы - повышенная температура и мокрая мордочка. 20 декабря на ферме в поселке Пивовариха ей заболели первые коровы. Общее же поголовье зараженных более трехсот. Почти пятьдесят из них погибли, сто двадцать вынужденно забили хозяева.

- Я считаю, что все ветеринарные службы сработали правильно, вовремя отреагировали и уже наметлась тенденция к улучшению. Хотя ситуация, конечно, достаточно серьезная, - сказал заведующий лабораторией биотехнологий Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Александр Глотов.

Сейчас на ферме все поголовье находится под строгим ветеринарным контролем. Провели дезиинфекцию всех помещений. Для скота из Красноярска, Новосибирска, Ангарска доставили сыворотку. С 26 декабря специалисты проводят лечение антибиотиками. На ферме сейчас действуют ограничения - мясо и молоко на реализацию не отпускать. Пока вспышек подобного заболевания по области больше не зафиксировано.

- По Иркутской области установлено дежурство, идет мониторинг, ежедневно докладывают о ситуации. Мы работаем вместе с МЧС. Эти заболевания не опасны для человека. Ими болеет только крупный рогатый скот. Хотя медициское наблюдение за работниками фермы осуществляется, - сказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области, главный государственный ветеринарный испектор Борис Болыбердин.

Для более детального исследования и уточнения диагноза авализы и патматериал отправили в Новосибирск и Москву.

ТРК Иркутск





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года