В районе ледников Ак-Тру создан природный парк

10 Янв 2008, 03:35

Совет депутатов Кош-Агачского района Республики Алтай принял решение о создании особо охраняемой природной территории местного значения "Актура". Как сообщили 9 января в пресс-службе правительства республики, особо охраняемая зона создана в целях сохранения природного комплекса, имеющего эстетическое, рекреационное, экологическое, просветительское и воспитательное значение для местного населения. Она расположена в долине реки Актуру на площади более 5 200 гектаров.

Функционирование зоны будет осуществляться на основании положения об особо охраняемой территории, утвержденного на этой же сессии районного совета.

Администрацией Кош-Агачского района будет заключено соглашение с одним из хозяйствующих субъектов, находящихся на данной территории, которым будут оговорены условия по ее содержанию и обеспечению режима особо охраняемого природного комплекса.

Долина реки Актуру пользуется популярностью у туристов - здесь находятся, например, ледники Ак-Тру, расположенные на Северо-Чуйском хребте. Высота ледников превышает 4 тыс. км над уровнем моря.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года