Жители Горно-Алтайска возложили цветы к пямятнику "великого сына" алтайцев Чорос-Гуркину

13 Янв 2008, 10:44


Жители Горно-Алтайска возложили цветы к памятнику Григорию Чорос-Гуркину, которого называют "великим сыном" алтайского народа, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

В церемонии возложения цветов, которая приурочена к годовщине со дня рождения Чорос-Гуркина, приняли участие представители местной власти.

Чорос-Гуркин, родившийся 12 января 1870 года, был видным общественным деятелем начала XX века, возглавлял Алтайскую Горную Думу, и являлся знаменитым алтайским художником, которого считают основоположником изобразительного искусства в Горном Алтае и первым национальным художником-профессионалом. Он был учеником Ивана Шишкина, создал собственную галерею живописи, в которой нашла свое отражение уникальная природа и культура Алтая.

В 1937 году Чорос-Гуркин расстреляли как "враг народа".

Отлитый из металла памятник в его честь установили в 2006 году в центре Горно-Алтайска. Ранее в столице республики его именем назвали одну из улиц, а в селе, где он жил, был открыт музей-усадьба.

Чорос-Гуркин является одним из наиболее почитаемых людей у алтайского народа.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года