В Томске врачи начали серию операций по восстановлению слуха нескольким десяткам пациентов

16 Янв 2008, 03:19

Врачи Томского филиала ФГУ "Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава" во вторник начали масштабную акцию по хирургическому лечению глухоты, сообщила пресс-служба администрации Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь". "В течение ближайших двух недель томские специалисты совместно с московскими коллегами сделают операции 48-ми пациентам из разных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов", - сообщает пресс-служба. Томские врачи-отоларингологи выполнят высокотехнологичные операции кохлеарной имплантации. "Это беспрецедентная для России акция. Такого количества кохлеарных имплантаций одновременно в российских клиниках еще не выполнялось", - приводит пресс-служба слова директора филиала, заслуженного врача РФ, профессора Александра Старохи. По данным пресс-службы обладминистрации, слуховая функция будет восстановлена шести взрослым пациентам, владеющим речью, но утратившим слух в результате перенесенного менингита и 42 детям в возрасте от 1,5 лет с врожденной глухотой. "Восемь детей из Томской области впервые услышат голоса своих родных и окунутся в мир звуков", - говорится в сообщении. Всем пациентам после операции предстоит длительная слухоречевая реабилитация.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года