Томский район представил планы инвестиционного развития до 2010 года

24 Янв 2008, 09:06

Вчера губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание по инвестиционной политике, на котором рассматривалась инвестиционная ситуация в Томском районе. Об итогах 2007 года и перспективах привлечения инвестиций до 2010 года рассказал глава района Анатолий Каплунов.

Вчера губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание по инвестиционной политике, на котором рассматривалась инвестиционная ситуация в Томском районе. Об итогах 2007 года и перспективах привлечения инвестиций до 2010 года рассказал глава района Анатолий Каплунов.

Он отметил, что к уровню 2004 года объем инвестиций в районе с учетом инфляции вырос более чем в 8 раз и по прогнозам в 2007 году составит 2,8 млрд. рублей. Лидером по привлечению инвестиций на сегодняшний день являет агропромышленный комплекс, на долю которого приходится 70 процентов всех инвестиционных вложений. Как отметил Анатолий Каплунов, импульс для привлечения в отрасль солидных инвестиций дал аграрный нацпроект, в рамках которого средства были вложены в реконструкцию и модернизацию производственных мощностей на свинокомплексе “Томский”, Томской и Межениновской птицефабриках.
Крупные инвестиционные проекты реализуются и в молочном животноводстве. В частности, агрохолдинг “Томское молоко” планирует строительство в районе молочного комплекса на 1200 голов. Объем инвестиций составит свыше 1 млрд. рублей.
Второе место по объемам инвестиций занимает промышленный сектор. В числе наиболее крупных проектов, требующих миллиардных инвестиций, Анатолий Каплунов назвал проект по разработке месторождения рудных песков, модернизации комплекса томского аэропорта, строительству кирпичного завода в Копылове, нефтеперерабатывающего завода в Семилужках, комплекса строительных материалов на базе Каменского месторождения известняков. В планах еще около десятка менее крупных проектов по освоению богатых недр района.
В лесопромышленной отрасли главным инвестиционным проектом для района станет строительство завода глубокой лесопереработки в селе Итатка. Общий объем планируемых инвестиций превысит более 1 млрд. рублей, уже освоено свыше 400 миллионов. Первую очередь завода по производству ДСП мощностью 150 тысяч кубометров готовой плиты в год планируется ввести в строй уже в этом году, вторую – в 2009-м. Как отметил председатель комиссии по лесному комплексу Государственной Думы Томской области Сергей Кравченко, после ввода завода в эксплуатацию налоговые отчисления в областной и районный бюджеты составят более 60 млн. рублей в год.
В целом по прогнозам объем инвестиций к 2010 году в районе превысит 33 млрд. рублей. С реализацией инвестиционных проектов руководство района связывает увеличение рабочих мест, рост жилищного строительства, модернизацию жилищно-коммунальной сферы, возрождение депрессивных территорий, пополнение доходной части бюджета.
По словам губернатора Томской области Виктора Кресса, в конечном итоге реализация инвестиционной программы должна привести к тому, что через несколько лет Томский район из дотационного станет высоко самодостаточным, способным самостоятельно решать многие вопросы.
В течение этого года свои инвестиционные программы представят все районы области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года