В Алтайском крае устанавливают основы единой политики в области обращения с отходами

31 Янв 2008, 12:33

Сегодня, 31 января, на 43-ей сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов был принят законопроект "Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае", передает. Проект закона разработан в соответствии с федеральным законом "Об отходах производства и потребления" и регулирует отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления в Алтайском крае в части, отнесенной федеральным законодательством к ведению субъектов.

По мнению разработчиков, необходимость принятия законопроекта обусловлена сложившейся в Алтайском крае чрезвычайно сложной обстановкой со сбором, утилизацией, обезвреживанием, захоронением и переработкой отходов, не отвечающей требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-гигиенического благополучия населения. На территории региона накоплено 26,4 млн тонн отходов производства и потребления.

Новый закон устанавливает на территории края основы единой социально-экономической политики в области обращения с отходами. Законом предусматривается установление исчерпывающего перечня полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления Алтайского края в сфере обращения с отходами и создание уполномоченного органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами и его компетенции.

Предполагается разработка и реализация краевых целевых программ, создание экономических, социальных и правовых условий для стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по сбору, переработке, обезвреживанию, транспортированию, размещению и уничтожению отходов, вторичному использованию отходов, уменьшению их образования, внедрению малоотходных технологий. И, наконец, закон должен установить общие требований к обращению с отходами, в том числе некоторыми отдельными их видами.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года