Игорь Левитин пообещал сдать трассу Чита - Хабаровск в 2009 году

01 Фев 2008, 05:03

В 2007 году на строительство федеральной автомобильной трассы Чита - Хабаровск на участках в Читинской области выделено 2,12 млрд рублей. По состоянию на 25 декабря 2007 года фактически освоено 1,907 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 января сообщили в пресс-службе администрации Читинской области со ссылкой на региональный Комитет инвестиционной политики и развития инфраструктуры.

Первоначальная смета на участки в Читинской области на 2007 год составляла 2,7 млрд рублей. Позднее проведение тендеров на строительство и ремонт дороги привело к сиквестированию этого бюджета до 2,373 млрд рублей. Фактически профинансировано на 250 млн рублей меньше этой суммы.

В Читинской области строится несколько участков дороги, ещё несколько - ремонтируются. Подготовка асфальтобетонной смеси производится на месте при помощи мобильных асфальтобетонных заводов (АБЗ). В настоящее время основными подрядчиками на строительстве читинского участка является иркутское ОАО "Труд", работающее здесь не первый год, и ООО "СК Иркам" из Республики Татарстан, которое выиграло тендер на работу в Читинской области впервые. ЗАО "Труд" начало развёртывание своих АБЗ в Читинской области ещё в 2005 году, "СК Иркам" будет завозить мобильные заводы из западных регионов страны.

Проблема на строительстве трассы Чита - Хабаровск заключается ещё и в том, что некоторые отрезки, сданные 10-15 лет назад, требуют капитального ремонта. Финансирование этого направления недостаточное. В среднем в год на 1 км выделяется 71 тыс. рублей, в то время как минимальная потребность для содержания грунтовых автодорог составляет 150 тыс. рублей. Нехватка средств приводит к разрушению земляного полотна.

Напомним, 29 января состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Отвечая на вопрос главы государства о том, когда будет сдана в эксплуатацию трасса Чита - Хабаровск, Левитин заявил, что произойдёт это в 2009 году: "Мы в 2009 году должны полностью эту дорогу сделать с твёрдым покрытием. Это будет огромнейшая работа, потому что необходимо будет завести туда миллионы тонн асфальтобетона. Там, к сожалению, нет производств. Всё придётся везти из регионов Сибири и с Урала. Поэтому мы готовимся к этой работе для того, чтобы её в плановые сроки закончить. Трудно идёт автомобильная дорога, много мостов, особенно в зимнее время там работать практически невозможно. Поэтому мы работаем в тот период, когда позволяют погодные условия. Но там сейчас много сил и средств, потому что пошло финансирование. Поэтому, не прекращая финансирования, мы ставим перед собой такую задачу, чтобы потом связать уже с Владивостоком, который мы сейчас будем готовить под АТЭС. И там у нас ещё есть участок, который необходимо сделать, - это Хабаровск - Владивосток".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года