Красноярские депутаты просят МИД России помочь задержанному на Мадагаскаре учёному

05 Фев 2008, 03:23

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подготовили обращение к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором выразили озабоченность судьбой известного красноярского энтомолога и коллекционера редких животных и насекомых Владимира Ефременко.

Ученый был арестован правоохранительными органами Республики Мадагаскар в январе 2008 года и приговорен к трем месяцам лишения свободы за то, что поймал в Национальном парке редкий вид бабочки. Его поступок расценен как браконьерство. По мнению парламентариев, наказание несоизмеримо совершенному энтомологом деянию. В связи с этим красноярские депутаты просят МИД оказать Владимиру Ефременко правовую помощь как гражданину России. "Обращение подписано на сегодняшний день 11 депутатами. Это показывает, что депутатам небезразлична судьба жителя нашего города. Мы не ставим под сомнение исполнение законов Мадагаскара, другое дело, что то наказание, которому он подвергся, несоизмеримо с содеянным, и условия, в которых он находится, на наш взгляд, тяжелые. Прежде всего, мы обращаем внимание на необходимость пересмотра дела и улучшение условий его содержания. Кроме того, безусловно, будем ждать скорейшего возвращения Владимира Ефременко домой", - сказал депутат Юрий Швыткин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года