ХГУ приобрел учебное оборудование почти на полмиллиона рублей

05 Фев 2008, 06:29

Полный комплект учебного оборудования поступил недавно в лабораторию физики «Электричество и магнетизм» Хакасского госуниверситета им. Катанова. Выпрямители тока, магазины сопротивлений и емкостей, генераторы импульсов – 42 прибора общей стоимостью почти 440 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту ИА «Хакасия» инженер кафедры общей и экспериментальной физики Надежда Авхимович, периодически оборудование в лаборатории обновлялось, но таких крупных поступлений не было уже давно. «Новые приборы значительно компактнее и легче, один новый прибор заменяет несколько старых. К примеру, чтобы выполнить лабораторную работу «гистерезис токов» раньше студенту требовалось 5 приборов, сейчас будет достаточно двух. Для наглядности на лицевой панели изображена внутренняя электрическая схема прибора», – пояснила Надежда Авхимович.

Новое оборудование поступило уже в комплекте с готовым описанием по выполнению лабораторных работ. Сейчас приборы проходят предварительную проверку, оценить преимущества современного оборудования студенты смогут уже в этом семестре.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года