На Красноярском форуме Дмитрий Медведев представит экономическую программу развития России

14 Фев 2008, 22:17

Инвестиционное и региональное развитие России на среднесрочную перспективу станут главными темами открывающегося сегодня V Красноярского экономического форума. На два дня центр Сибири превратится в главную внутриэкономическую дискуссионную площадку страны.

Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев представит на форуме экономическую программу развития страны на ближайшие 4-5 лет.

Внутриполитическую часть своей программы на президентское четырехлетие Медведев представил общественности еще три недели назад. Выступая на втором Гражданском форуме в Москве, первый вице-премьер назвал приоритетом для страны "продолжение спокойного и стабильного развития". "Мы и дальше будем продолжать вести твердый курс на свободное развитие предпринимательства, защищать право собственности, укреплять общие принципы рыночной экономики", - заявил кандидат в президенты РФ.

Основные направления экономического развития страны до 2020 года представил неделю назад президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета. "Темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, которые мы имеем сегодня", - заявил Путин, подчеркнув, что это "требует максимальных усилий со стороны государства, бизнеса и всего общества". Путин призвал Госсовет сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем: создании равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышение эффективности экономики, прежде всего, на основе роста производительности труда. Президент также заявил о необходимости упростить налоговую систему, установить единую и максимально низкую ставку НДС, увеличить долю среднего класса в структуре населения до 60-70 проц, поддержать малый бизнес, сосредоточить усилия на развитии высокотехнологичных производств. Главной проблемой российской экономики президент назвал "ее крайнюю неэффективность". В ходе своей итоговой пресс-конференции Путин заявил, что на Красноярском форуме Медведев дополнит и конкретизирует его выступление на Госсовете.

О своем участии в работе форума уже заявили около полутора тысяч представителей российских и зарубежных компаний, в том числе "Роснефти", "СУЭКа", "Норникеля", "РусАла", "Полюс Золото", "ГидроОГК".

В первый день работы глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина представит среднесрочную стратегию инновационного развития страны, представители профильных ведомств обсудят развитие транспортной инфраструктуры в России. Ожидается, что сегодня также будет подписан ряд инвестиционных соглашений, после чего участников и гостей форума ждет насыщенная культурная и спортивная программа.

Второй день форума будет сосредоточен на региональной политике России. Глава Минрегиона Дмитрий Козак представит доклад о новых подходах к решению инвестиционных задач в регионах РФ. В дискуссиях на эту тему примут участие министры финансов, транспорта, информации и связи - Алексей Кудрин, Игорь Левитин, Леонид Рейман, представители крупных промышленных компаний. Продолжится форум проведением "круглых столов" и подписанием соглашений.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года