Новосибирский облизбирком: Предвыборная кампания в регионе идет без нарушений

19 Фев 2008, 02:54

"Выборная кампания на территории Новосибирской области идет в полном соответствии с законом и сроками, установленными Центральной избирательной комиссией. Никаких нарушений по территориям не зафиксировано". Об этом заявила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко на пресс-конференции 18 февраля, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По ее словам, для проведения выборной кампании в Новосибирской области своевременно образованы и работают 47 территориальных и 2 020 участковых избирательных комиссий. Их составы прошли полный курс обучения.

"Помимо основных избирательных участков отдельно будет образован один дополнительный участок в Железнодорожном районе Новосибирска - на Железнодорожном вокзале Новосибирск - Главный по адресу улица Дмитрия Шамшурина, 43 - для голосования транзитных пассажиров по открепительным удостоверениям и лиц без регистрации", - подчеркнула Тамара Алексенко.

"Избиратели, не имеющие возможности по состоянию здоровья прийти на избирательный участок в день голосования, могут проголосовать на дому. Для этого нужно обратиться с письменным или устным заявлением в свою участковую избирательную комиссию с 9:00 до 18:00, а в день голосования (2 марта) до 16:00. Призываю эту категорию избирателей не тянуть до последнего с такими обращениями и заранее уведомить участковую комиссию о своем желании проголосовать вне помещения для голосования. Все эти избиратели будут вноситься в Реестр голосующих на дому", - подчеркнула Тамара Алексенко.

По ее словам, главная задача сегодня - это повышение явки избирателей. "Из всего выборного законодательства исключена статья, определяющая порог явки избирателей, а из бюллетеней изъята строка "Против всех". Таким образом, выборы признаются состоявшимися независимо от того, какое количество избирателей пришло к избирательным урнам. Однако все должны понимать, что выборы могут считаться всенародными, только в том случае, если свою волю будут выражать большинство избирателей. Очень бы хотелось, чтобы явка была 70%", - сказала Тамара Алексенко.

"Всем избирателям, пришедшим в день голосования на избирательные участки, будут вручены календари, подготовленные специально для всех граждан, которые проявят свою правовую сознательность и изъявят свою волю в день выборов 2 марта" - резюмировала Тамара Алексенко.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года