Управление Роспотребнадзора проверило 114 предприятий торговли Кемеровской области

22 Фев 2008, 10:15

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области совместно с представителями администраций городов и районов провело комплексные проверки 114 предприятий торговли для гигиенической оценки качества и безопасности реализуемой продукции.

В ходе рейдовых проверок сделаны пробы пищевых продуктов для лабораторных испытаний. По результатам исследований 21% проб не соответствует гигиеническим показателям.

Основное нарушение – несоблюдение условий реализации и хранения пищевых продуктов. Эти нарушения выявлены более чем в 20 торговых магазинах региона. Среди них: магазины системы ООО «КОРА», расположенные в торговых комплексах «Я», «Гринвич», «Променад-1», «Променад-2», супермаркет «Спутник», универсам «КОРА-10» г. Белово», ООО «КОРА-НК» г. Новокузнецк, универсам «Червонец» г. Полысаево, и супермаркет ЗАО «МОСМАРТ» г. Прокопьевск.

Также были зафиксированы факты реализации продукции с истекшим сроком годности. «Отличились» магазины: ООО «Пенсионер» в ТК «Семерка», магазин «Спутник», гипермаркеты ОАО «АЛПИ» в Новокузнецке, Киселевске, Юрге, Кемерове.

Отсутствие условий и согласованной нормативно-технической документации при производстве, реализации кулинарной и салатной продукции обнаружены в гипермаркетах «АЛПИ» в Кемерове, Киселевске, Белове, Анжеро-Судженске.

В магазинах системы «Чибис», расположенных в ТК «Спутник», Деловом центре «Мир», гипермаркете «ПОЛЯНА» ЗАО «РегионМАРТ» (все - г. Кемерово), гипермаркетах «АЛПИ» г. Кемерово нарушаются правила личной гигиены и отсутствуют личные медицинские книжки у персонала.

По выявленным в ходе проверок нарушениям оштрафованы 120 должностных и юридических лиц – на общую сумму более 200 тыс. рублей. Снято с реализации более 300 кг продукции с истекшим сроком годности.

Кроме того, в отношении четырех предприятий материалы административных дел переданы в суд для приостановки деятельности производства холодных закусок, кулинарных изделий. Это гипермаркет «АЛПИ» в Кемерово по улице Свободы, 12, гипермаркет «АЛПИ», расположенный в ТЦ «Лапландия», г. Кемерово, гипермаркет ОАО "Алпи-Киселевск" и магазин «Чибис-44» ЗАО «Система Чибис» в Белове, микрорайон-3 131/2.

i2n.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года