За убийство таксиста житель Кемерова приговорен к 10 годам

26 Фев 2008, 09:14

В убийстве таксиста-частника признан виновным 25-летний безработный кемеровчанин Андрей Дроздов. Приговор Кемеровского районного суда, который вынесен ему и еще одному участнику криминального события 40-летнему водителю Николаю Куликову, вступил законную силу. Как 26 февраля сообщили в прокуратуре Кузбасса, на следствии и в суде Дроздов настаивал на более скромной своей роли - невольного свидетеля убийства. С таксистом же, по его словам, расправился Куликов. Но прокуратура и суд установили иное.

Ночью 1 мая 2006 года Дроздов и Куликов в компании двух девушек распивали спиртное в общежитии в Ленинском районе Кемерова. Когда девушки легли спать, приятели отправились искать деньги. Договорились ограбить водителя, для чего остановили иномарку и попросили отвезти их по определенному адресу. Но в пути Дроздов, севший сзади, решил не ограничиваться угрозами. Он накинул на шею шоферу веревку и начал ее затягивать, а через некоторое время приставил к горлу потерпевшего нож. Тогда Куликов бельевой веревкой связал мужчине руки. После чего таксиста пересадили на заднее сидение и поехали по автодороге Кемерово-Яшкино. Вскоре Дроздов, который управлял транспортом, свернул в поле, и примерно через километр остановился. Вывел потерпевшего, но вместо того, чтобы отпустить, как обещал, поставил жертву на колени и задушил веревкой. Куликов в это время находился в автомобиле. Труп злоумышленники погрузили в багажник, перевезли в другое место и выбросили. Вернулись в город, иномарку поставили Куликову в гараж, и снова пришли в общежитие.

Разоблачить злоумышленников удалось достаточно быстро. Действия Дроздова квалифицировали как разбойное нападение (часть 2 статьи 162 УК РФ) и убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ). Куликова же, чей умысел был направлен только на открытое хищение, обвинили в грабеже по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни (пункты "а, г" статьи 161 УК РФ), а также в укрывательстве преступления (статья 316 УК РФ).

В суде собранные следствием доказательства позволили государственному обвинителю опровергнуть доводы Дроздова, который до последнего пытался свалить всю вину на напарника. Заявлял, в частности, что всего лишь подержал потерпевшего за шею, пока Куликов связывал тому руки. В качестве наказания Дроздову назначено 10 лет и девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Куликов заслужил пять лет общего режима.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года