Избирком Томской области прогнозирует явку на выборах президента РФ на уровне около 70%

29 Фев 2008, 03:20

Томская область полностью готова к проведению 2 марта выборов президента РФ, заявил заместитель председателя избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

"На данный момент абсолютная готовность (Томской области - ИФ) к голосованию 2 марта по выборам президента РФ. Готовность 100%", - сказал Э. Юсубов на пресс-конференции в четверг в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Как передает "Интерфакс-Сибирь", cогласно предоставленным на пресс-конференции материалам, в Томской области в воскресенье в 8 часов утра откроются 799 избирательных участков. При этом в регионе работают 23 территориальные избирательные комиссии.

Облизбирком, подчеркнул Э. Юсубов, уделяет особое внимание проверке избирательных участков к проведению выборов.

"Обошли все избирательные участки, которые для нас представляли особый интерес с точки зрения готовности. Это те участки, к которым были претензии на декабрьских выборах (выборах в Госдуму РФ в 2007 г. - ИФ) с точки зрения подходов, подъездов и т.д. Их готовность 100%", - отметил зампредседателя избирательной комиссии.

"Прогнозируем явку избирателей в пределах 65-70% - это наша прогнозируемая явка", - заявил Э. Юсубов.

"Высокая явка - это показатель легальности, легитимности нашей власти", - подчеркнул.

Он также обратил внимание журналистов на готовность системы ГАС "Выборы", сказав при этом: "все необходимые регламентные работы проведены, проведена работа по обеспечению безопасности функционирования системы".

"Вышестоящая инстанция приняла нашу работу, оценила положительно. И мы с точки зрения ГАС "Выборов" полностью готовы", - заявил Э. Юсубов.

По его словам, с четверга начинается "выдача бюллетеней территориальными избирательными комиссиями на участки непосредственно".

"Во взаимодействии с органами внутренних дел Томской области все избирательные участки, вся избирательна документация будут взяты под охрану", - сказал Э. Юсубов.

Кроме того, добавил он, весь используемый для организации выборов автотранспорт прошел необходимый техосмотр.

"В ГАИ надлежащим образом документы оформлены. Техническое состояние автомобильного транспорта удовлетворительное", - уточнил зампредседателя избиркома.

За ходом организацией выборов главы государства и ходом голосования в регионе будет следить международный наблюдатель от миссии стран СНГ Гульнара Жашкенова, сообщил Э. Юсубов.

По его словам, Г. Жашкенова - юрист по образованию, является специалистом в области конституционного права.

"Я думаю, ей будет интересно посмотреть, как в Томске организованы выборы, тем более что это не первый случай, когда она выступает в качестве международного наблюдателя", - сказал Э. Юсубов.

Он сообщил, что иностранный гость намерена встретиться со студентами томских вузов и ректором Томского государственного университета Георгием Майером.

Э. Юсубов также рассказал, что непосредственно в день голосования в областном центре и муниципалитетах будут проведены народные гуляния.

"Будут массовые культурные мероприятия, прежде всего это "Проводы зимы" или "Встреча весны". На избирательных участках будут организованы концертные программы", - рассказал зампредседателя избиркома.

В Томской области, говорится в материалах избиркома, явка избирателей на выборах президента РФ в 1996 г. составила 68,78%, в 2000 г. - 68,70%, в 2004 г. - 65,91%.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года