Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске построят за 2,5 млрд рублей

13 Мар 2008, 03:30

На строительство современного нейрохирургического центра в Новосибирске федеральный бюджет направит свыше 2 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, о строительстве центра шла речь 12 марта на специальной телеконференции с участием руководства Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

На обратной связи в Новосибирске были первый заместитель губернатора Василий Юрченко, заместитель губернатора - руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов, руководитель департамента здравоохранения Никита Тов.

Василий Юрченко сообщил, что для строительства федерального центра нейрохирургии определен участок на территории областной клинической больницы. По итогам открытого конкурса выбран генеральный проектировщик. Кроме того, уже разработан и утвержден генплан строительной площадки, включая вертикальную планировку и сводный план внутриплощадочных инженерных сетей. На строительной площадке начались подготовительные работы.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что сроки строительства объекта будут соблюдены при условии выполнения федеральными ведомствами своих обязательств. Сначала будет построен нулевой цикл - инженерные коммуникации и объекты благоустройства. Планируется, что он будет сдан уже нынешним летом. Возведение самого центра, который будет представлять собой модульные конструкции, где уже есть технологическое оборудование и все необходимое для работы, завершится также в этом году.

Заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Андрей Белостоцкий задал вопрос новосибирцам по кадровому обеспечению центра. "Работать в центре нейрохирургии, который оснащен самым современным оборудованием, будут высококвалифицированные специалисты, преимущественно жители Новосибирска. Однако если возникнет необходимость, мы готовы пригласить высококлассных специалистов и из других регионов России", - сказал Василий Юрченко.

Также первый вице-губернатор сообщил, что расходы областного бюджета на строительство центра увеличены с 55 миллионов до 350 миллионов рублей. Таким образом, на строительство Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске из бюджетов всех уровней планируется направить 2,5 миллиарда рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года