Правительство Омской области и Торгово-промышленная палата Франции заключили меморандум о сотрудничестве

13 Мар 2008, 10:12


Торгово-экономические отношения между Францией и Омской областью приобретут системный характер. Накануне на международной выставке в Каннах губернатор Омской области Леонид Полежаев подписал меморандум о сотрудничестве региона с Торгово-промышленной палатой Франции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

На крупнейшем мировом инвестиционном форуме - XIX международной выставке в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2008», которая проходит в эти дни во Франции, делегация Омской области во главе с губернатором Леонидом Полежаевым представила проекты стоимостью почти 3 млрд. евро.

«В ближайшее время в Омск приедет делегация французского бизнеса, чтобы на месте и в деталях рассмотреть предлагаемые нами инвестиционные проекты, возможности совместного создания крупных объектов в экономике, а также связанных с подготовкой к 300-летию Омска», - сообщил министр экономики Омской области Владислав Ходус.

В Каннах потенциальных инвесторов заинтересовали инфраструктурные объекты, которые будут возведены к 300-летию Омска. По многим из них уже проведены детальные переговоры, заключены меморандумы о намерениях. Это международный аэропорт «Омск-Федоровка», проекты комплексной застройки крупных жилых районов «Новая Чукреевка» и «Московка-2», суперсовременный парк имени 300-летия Омска на Левобережье, программа реабилитации и развития систем водоснабжения и водоотведения города Омска.

Удачность экспозиции и проектов Омской области отметили и побывавшие на стенде Министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина и Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Внимание министров привлекли темпы жилищного строительства в Омской области, где в 2007 г. возведено более 1,1 млн. кв. м новых квартир, в основном социального жилья. При этом стоимость квадратного метра - одна из самых низких в России. По объемам строительства жилья в расчете на 1 жителя Омская область является лидером в Сибирском федеральном округе, и занимает одно из первых мест в России. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время второго оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска в 2016 году, которая ведется в соответствии с Указом Президента РФ от 12 января 2007 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года