Новосибирский фотограф обжаловал штраф за съемки на выборах

Новосибирский фотограф обжаловал штраф за съемки на выборах
14 Мар 2008, 13:08

Известный новосибирский фотограф Евгений Иванов, приговоренный к штрафу в 700 рублей за неподчинение сотрудникам милиции, запретившим ему фотографировать на избирательном участке в ходе выборов президента России 2 марта 2008 года, обжаловал решение суда.

Известный новосибирский фотограф Евгений Иванов, приговоренный к штрафу в 700 рублей за неподчинение сотрудникам милиции, запретившим ему фотографировать на избирательном участке в ходе выборов президента России 2 марта 2008 года, обжаловал решение суда.

"Сегодня я подал жалобу на имя председателя Октябрьского районного суда города. Я требую отменить решение об административном наказании и прекратить дело", - сообщил Евгений Иванов.

Мировой суд Октябрьского района Новосибирска 6 марта признал зампредседателя регионального отделения Союза фотохудожников России Иванова виновным по статье 19.3, часть 1, Кодекса об административных правонарушениях России (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников милиции). Статья предусматривает в качестве наказания арест на срок до 15 суток, но суд ограничился штрафом.

При оглашении решения судья Наталья Носкова сказала, что фотограф, находясь на избирательном участке, оказал неповиновение законному требованию сотрудников милиции прекратить мешать работе участковой избирательной комиссии и покинуть помещение избирательного участка.

Сам Иванов считает, причиной судебного разбирательства стал личный конфликт с дежурившим на участке сотрудником милиции. По его словам, конфликт возник после того, как Иванов сфотографировал милиционера.

2 марта 2008 года во время выборов президента России Иванов производил фотосъемку на одном из избирательных участков Новосибирска и не подчинился милиционерам, попросившим его прекратить съемку. В связи с этим его доставили в дежурную часть милиции и составили протокол об административном правонарушении.

Фотограф был возмущен действиями правоохранительных органов и считает, что милиция не имела права его задерживать. "По непонятным причинам меня задержали на полдня и отпустили только вечером. Я даже не смог проголосовать", - сказал Иванов.

Между тем Иванову грозит и уголовная ответственность - межрайонный следственный отдел областного следственного управления в настоящее время устанавливает в действиях фотографа состав преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии).

Ранее фотограф заявил журналистам, что отстаивать свою позицию и бороться с правоохранительной системой не только юридическими методами, а искусством - через фотографии.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года