Фестиваль польской культуры открывается в Омской области

27 Мар 2008, 08:42

С 28 марта по 1 апреля в рамках VIII фестиваля национальных культур "Единение" в Омске пройдет фестиваль польской культуры. Как сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в день открытия фестиваля будет работать выставка юных художников "Польша глазами омичей". В экспозиции представлены работы учащихся Исилькульской детской школы искусств, детских художественных школ №1 и ДХШ "Модерн".

Концертная программа представит лучшие произведения классической и современной польской культуры в исполнении солистов Омской филармонии, членов омской организации Союза композиторов России и учащихся Омского музыкального училища имени Шебалина, детской школы искусств №1.

29 марта в Доме дружбы продолжится знакомство с польской культурой. Здесь развернется экспозиция иллюстраций, рассказывающих об истории Польши, декоративно-прикладном искусстве, национальных праздниках и обычаях. На выставке старой польской книги можно будет увидеть издания польских классиков 19-20 веков из коллекции семьи Сикорских, переданных в дар Польскому культурно-просветительскому центру "Полонез". Экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества продемонстрирует работы из войлока, выполненные учащимися детской художественной студии "Скворечник" и ДХШ "Модерн". В этот же день в гала-концерте "И музыкой звенит капель" примут участие творческие коллективы и солисты омских польских общественных организаций.

Фестиваль польской культуры продолжится 30 марта в Омской государственной областной научной библиотеке имени Пушкина. В международном отделе библиотеки откроется выставка планшетов Генрика Сенкевича. Это передвижная фотовыставка, состоящая из девяти планшетов, рассказывающая о жизненном и творческом пути великого польского писателя, лауреата Нобелевской премии.

Кроме того, сотрудники международного отдела библиотеки совместно с участниками центра "Полонез" подготовили выставку старой польской книги из фондов библиотеки и центра. Завершится мероприятие демонстрацией художественного фильма на польском языке по роману Сенкевича "Пан Володыевский". В последний день фестиваля 1 апреля международный отдел библиотеки будет принимать участников польского культурно-просветительского общества "Родзина". Зрители познакомятся с творческим проектом "Легенды польского кино", а также прослушают лекцию о тенденциях в современном молодежном кино.

Добавим, что поляки появились в Сибири более 400 лет назад. Столыпинские реформы способствовали переселению в Сибирь людей из европейской части России, в том числе из Польши. На территории Омской области проживает около 3 000 представителей польской национальности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года