Родные погибшего в Новосибирске курсанта предъявят иск к Минобороны

Родные погибшего в Новосибирске курсанта предъявят иск к Минобороны
28 Мар 2008, 10:17

Родные курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова, которого 5 марта нашли с перерезанными венами, намерены предъявить иск к Минобороны РФ о выплате компенсации, сообщают РИА Новости.

Родные курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова, которого 5 марта нашли с перерезанными венами, намерены предъявить иск к Минобороны РФ о выплате компенсации, сообщают РИА Новости.

"Нам нужно окончательно проработать этот вопрос с юристами и скорее всего при очередном посещении следователя в Новосибирске мы заявим такой иск", -  заявила сестра погибшего курсанта Лилия Сагитова.

Она отметила, что семья погибшего пока не определила сумму, которую будет взыскивать с Минобороны. Ранее родственники заявили иск о взыскании с непосредственных виновных в гибели Радмира Сагитова - других курсантов - 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

"Представители военной прокуратуры, наверное, возьмут показания у родных и друзей брата, ожидается, что они приедут в ближайшее время", - также сообщила Лилия Сагитова в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь". В настоящее время в городе Учалы в Башкирии уже ждут военных следователей из Новосибирска.

Сестра погибшего добавила, что родственники сейчас намерены обратиться за юридической поддержкой в правозащитные организации, которые оказывают помощь семьям погибших военнослужащих и солдат-срочников.

17-летнего курсанта Сагитова, который родом из башкирского города Учалы, с перерезанными венами обнаружили в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено высшее командное училище.

Несмотря на помощь, которую ему оказали реаниматологи больницы, куда пострадавшего госпитализировали, курсант скончался от большой потери крови. Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства).

По делу арестованы четверо курсантов и младший сержант, которым предъявлено обвинение по статье 335 УК РФ (нарушение уставных правил отношений) и статье 286 (превышение должностных полномочий). Статьи предусматривают наказание до десяти лет лишения свободы.

Мать курсанта Танзеля Сагитова рассказала, что в военном училище сына унижали из-за национальной принадлежности. "Он был один татарин в роте и говорил, что татар там вообще не любят", - сказала мать. По ее словам, Радмир неоднократно обращался к руководству с жалобами на унижение, однако на его просьбы никто не реагировал.

Родные курсанта считают, что руководство военного вуза сейчас пытается скрыть факты унижений воспитанников в стенах училища. "Думаю, что они пытаются скрыть факты, им выгодно сейчас утверждать, что у них все в порядке", - сказала родная сестра погибшего Лилия Сагитова.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным заведением, в котором, в частности, готовят офицеров для подразделений специальной разведки. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.

РИА "Новости"
Интерфакс





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года