Военные следователи Новосибирска приедут в Башкирию для расследования дела о гибели курсанта

30 Мар 2008, 21:21


На родине погибшего курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова в городе Учалы в Башкирии ждут военных следователей из Новосибирска.

"Представители военной прокуратуры, наверное, возьмут показания у родных и друзей брата, ожидается, что они приедут в ближайшее время", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" сестра погибшего Лилия Сагитова.

По ее словам, семья сохраняет намерение подать иски к министерству обороны и НВВКУ.

"Думаю, что такие иски будут поданы через некоторое время", - сказала она.

При этом, отметила она, каких-либо контактов с руководством НВВКУ, помимо принесенных в Новосибирске извинений, у семьи погибшего курсанта не было.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей военной прокуратуры в связи с данной информацией.

Первокурсник училища Р.Сагитов был обнаружен 5 марта в одной из квартир в новосибирском Академгородке со вскрытыми венами.

Он был госпитализирован, однако спасти его жизнь не удалось. Р.Сагитов скончался от обильной кровопотери.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В дальнейшем следствие установило семерых человек, подозреваемых в причастности к совершению этого преступления - пятерых однокурсников погибшего, а также младшего и старшего сержантов.

По решению суда, пятеро из них - четверо курсантов и младший сержант - были взяты под стражу по ходатайству следствия.

Курсантам предъявлено обвинение по ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил отношений), сержанту - по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Родственники Р.Сагитова подали гражданский иск о взыскании компенсации морального ущерба к обвиняемым в его гибели в сумме 700 тыс. рублей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года