Заксобрание Республики Алтай против размещения игорной зоны у своих границ

01 Апр 2008, 04:12

Парламентарии Республики Алтай обратились к премьер-министру РФ Виктору Зубкову, а также к законодательным и исполнительным властям Алтайского края, с просьбой о переносе игорной зоны «Сибирская монета» от непосредственной близости к границам республики. В феврале текущего года с подобной просьбой, но к Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост первого вице-премьера правительства РФ, обращалась общественная организация РА «Эне Тил» (в переводе – «Мать земля»). Обращения были приняты на последней сессии Эл Курултая (Заксобрания), которая состоялась в минувшую пятницу, 28 марта, - сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Как известно, изначально игорная зона «Сибирская монета» находилась в отдалении от Республики Алтай – примерно в 100 км от границы регионов, в глуби Алтайского края, в Смоленском районе. Однако впоследствии игорную зону перенесли – практически к самой границе с Республикой Алтай к двум ОЭЗ, которые располагаются по разным берегам Катуни, служащей здесь границей между регионами.

Близость игорной зоны к Республике Алтай и республиканской ОЭЗ и возмутила общественность республики, прежде всего коренных жителей – алтайцев. Как сообщил  депутат Эл Курултая Николай Тайтаков, инициатором обращения выступила общественная палата РА. При этом, по его словам, перенос игорной зоны не был согласован властями Алтайского края с властями Республики Алтай. И наибольшую угрозу общественность Горного Алтая видит как раз в возможном негативном влиянии игорной зоны на туристический бизнес региона, который привлекает до 1 млн. человек в год.

«Устно мы пытались договориться с Алтайским краем, но официально ничего не было», – сказал Николай Тайтаков. Также по его словам, жителям не дает покоя мысль – насколько сильно будут связаны ОЭЗ и игорная зона, разделенные лишь несколькими десятками метров горной Катуни.

Озабоченность общественности поддерживает и другой депутат Эл Курултая Владимир Сабин, который считает, что на такой небольшой территории нельзя совмещать игорный и туристический бизнес. Как сообщил  парламентарий, к близости игорной зоны резко относится все население республики.

«У населения есть опасения, что туристско-рекреационная зона превратится в игорную зону, а это разные вещи. Поэтому у населения есть желания, чтобы игорная зоны была подальше от границы, ведь что такое игорный бизнес – люди, в общем-то, представляют», – сказал Владимир Сабин.

Исполнительные власти Республики Алтай от комментариев отказались, однако предыдущие события свидетельствуют о том, что администрация региона пока либо не определилась со своей точкой зрения, либо хранит нейтралитет.

Географически точкой раздора стало относительно небольшая территория примерно в 10 км от столицы республики Горно-Алтайска, где по обеим сторонам Катуни находятся две ОЭЗ – «Алтайская долина» (Республика Алтай) и «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край). Игорная зона «Сибирская монета» примыкает к «Бирюзовой Катуни». По сравнению с другими районами Горного Алтая здесь достаточно развитая инфраструктура, а совместное создание трех зон с учетом непосредственной близости может привести к появлению некоего туристско-игрового кластера, - считают специалисты.

Ранее  ИА "Амител" сообщало, что в 2008 году Алтайский край стал третьим по счету регионом, в котором Правительством РФ подписано распоряжение о создании игорной зоны. Она будет расположена в Алтайском районе Алтайского края.

Решение о размещении «Сибирской монеты» и «Бирюзовой Катуни» на двух близлежащих участках в Алтайском районе было принято с целью минимизации расходов на создание данной игорной зоны. Это позволит сократить расходы на строительство инфраструктуры до 5,7 млрд. рублей. Площадь территории игорной зоны составляет более 2 тыс. га.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года