На Алтае построят четыре новых завода

06 Апр 2008, 08:08

Концепция развития лесной отрасли Алтайского края предусматривает укрупнение предприятий лесопереработки. Так, на территории края будут действовать 4 крупных лесопильных завода: в Ключевском, Топчихинском, Мамонтовском и Тюменцевском районах края.
«В 2008 году завершится строительство заводов по изготовлению деревянных малоэтажных домов в Ключевском и Топчихинском районах, их совместная мощность может составить 600 домов в год. Будут построены завод по производству плиты USB, 2 завода по производству ламинированной плиты. Примерные объемы производства – по 70 тысяч кубометров готовой продукции в год», - рассказал начальник Управления лесами края Михаил Ключников.
Запланировано строительство новых и развитие уже существующих предприятий, которые будут производить различные комплектующие для заводов по изготовлению деревянных малоэтажных домов в Ключевском и Топчихинском районах: В Тюменцевском районе (в Вылково) будет построен цех по производству окон и дверей, в Мамонтово - предприятие по производству клееного щита, в Топчихе и Новичихе будут производить строганый погонаж.
Продукция этих предприятий, по мнению Михаила Ключникова, будет востребована не только в Алтайском крае и России, но и за рубежом. Причем как готовые деревянные дома, так и комплектующие для строительства домов и производства мебели. В 2009 году в строительство этих предприятий будет вложено около 700 млн рублей.
Основное направление развития лесопромышленного комплекса Алтайского края – углубленная переработка, в том числе переработка тонкомерной и низкосортной древесины. Развитию углубленной переработки древесины будет способствовать и принятое Правительством России решение о введении с 1 января 2009 года заградительных таможенных пошлин.
«Пошлины будут такими, что круглый лес из России просто невозможно будет вывозить. Европейские, китайские, ближневосточные и среднеазиатские заводы, работающие сегодня на нашем сырье, просто остановятся. Пиломатериалы и плита будут востребованы на мировом рынке. Мы получаем шанс закрепиться на мировом рынке, пока зарубежные конкуренты будут перестраиваться, налаживать работу в новых условиях», - отметил Михаил Ключников.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года