Лесные пожары в Забайкалье охватили площадь почти в пять тыс гектаров

08 Апр 2008, 03:54

В Забайкальском крае по состоянию на 7 апреля горят 108 лесных пожаров на площади 4 тысячи 822 гектара - на 434 гектара больше, чем в предыдущие сутки, сообщил  сотрудник управления лесами в Читинской области.

"Локализованы 42 пожара на площади почти 2 тысячи гектаров, остальные очаги - действующие", - пояснил он. По словам собеседника агентства, за последние сутки ликвидировано 26 лесных пожаров на площади 449 гектаров. Больше всего пожаров отмечено в Читинском районе. В тушении задействованы 811 человек и 192 единицы техники.

В Забайкальском крае держится сухая погода с высокими дневными температурами. По данным Забгидромета в апреле пожарная опасность в забайкальских лесах достигнет четвертого класса, а к маю в десяти районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность пятого (наивысшего) класса.

В прошлом году в Читинской области огонь уничтожил почти 300 тысяч гектаров леса. Причина возникновения практически всех пожаров - деятельность человека, причем, очень многие из них возникли от сельхозпалов, которые проводят сейчас сельчане.

Постановлением губернатора Забайкальского края в 15 районах региона введен режим повышенной готовности, который предполагает, в частности, запрет на проведение профилактических отжигов и ограничение доступа населения в лес.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года