Заключенный вице-губернатор Иркутской области: Мне предлагали дать показания на губернатора

10 Апр 2008, 04:36

Содержащийся в СИЗО Новосибирска заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов заявляет, что ему предлагали прекратить уголовное преследование в обмен на показания против губернатора Александра Тишанина. Об этом Воронов сообщил через своего адвоката Виктора Куковкина.

Содержащийся в СИЗО Новосибирска заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов заявляет, что ему предлагали прекратить уголовное преследование в обмен на показания против губернатора Александра Тишанина. Об этом Воронов сообщил через своего адвоката Виктора Куковкина.

По словам Воронова, в ходе первого допроса в ГУВД Иркутской области 7 октября 2007 года следователь в присутствии адвоката предложила ему "дать признательные показания на губернатора Иркутской области Тишанина, уличить его в некоей преступной деятельности". "В случае дачи таких показаний следователь обещала, что я буду проходить по данному делу в качестве свидетеля и фактически буду выведен из него, а, может быть, в ближайшее время мне получится стать губернатором области. Я лжесвидетельствовать не стал", - заявляет Воронов.

Через 10 дней после первого допроса Воронов был вновь вызван уже в качестве обвиняемого, к нему была применена мера пресечения - заключение под стражу. "Я был водворен в СИЗО Иркутска, где в камере один из моих сокамерников был полностью посвящен в детали моего дела и всячески склонял меня к тому, чтобы я дал показания на Тишанина. Он говорил, что решение по обвинению губернатора в уголовном преступлении принято на уровне страны и мне некуда деваться, кроме как дать нужные показания. Более того, он сказал, что в случае отказа ко мне будут применены меры физического воздействия", - рассказал Сергей Воронов.

Кроме того, по словам Воронова, в процессе его этапирования в Новосибирск один из сопровождающих, полковник, сообщил, что он будет препровожден в специальную камеру для особо опасных преступников, которая находится в подвальном помещении, и, чтобы облегчить участь, ему нужно опять-таки дать признательные показания на губернатора - "те показания, которые нужны следствию".

"У меня сложилось устойчивое впечатление, что следствие занимается не расследованием уголовного преступления, а фабрикацией этого уголовного дела. На сегодняшний день я нахожусь под стражей уже пять месяцев, никакие следственные мероприятия со мной не проводятся, но из разговоров с сотрудниками оперативных служб мне стало ясно, что основной целью является, конечно же, не уголовное дело, а оформление компрометирующих материалов на действующего губернатора Иркутской области", - заявляет Сергей Воронов.

По мнению Воронова, все уголовные дела, возбуждаемые в отношении органов власти Иркутской области, направлены на то, чтобы убедить Кремль в непогрешимости местных элит. "Это шантаж региональными элитами федерального центра. Они как бы говорят Москве: если ваши назначенцы не будут нас слушаться, мы расправимся с ними так же, как с Тишаниным и его командой", - убежден Воронов.

Напомним, арест заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова был произведен по решению Кировского районного суда Иркутска 17 октября 2007 года. Сергею Воронову были предъявлены обвинения в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества. Претензии правоохранительных органов к Воронову связаны с работой ОГУП "Дорожная служба Иркутской области" (ДСИО). В рамках расследования уголовного дела Сергей Воронов помещен в СИЗО Новосибирска.

Отметим также, что в настоящее время в суде Иркутска рассматриваются два иска прокурора Иркутской области Игоря Мельникова. Прокурор требует признать незаконным бездействие губернатора региона, не подписавшего бюджет области на 2008 год, принятый Законодательным собранием; признать незаконным постановление Александра Тишанина от 31 декабря 2007 года, которым тот утвердил бюджет региона на 2008 год. Также Мельников настаивает на недействительности постановления губернатора от 25 февраля 2008 года, согласно которому в первое постановление были внесены изменения. Неподписание утвержденного ЗС бюджета губернатором стало одним из поводов обращения 21 депутата Законодательного собрания к президенту РФ с просьбой о досрочном прекращении полномочий Александра Тишанина.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года