На строительстве трассы Чита-Хабаровск выявлены крупные махинации

11 Апр 2008, 03:31

Прокуратура Хабаровского края подозревает в мошенничестве подрядчика и заказчика строительства участка федеральной трассы «Амур» Чита-Хабаровск.

Как сообщает  хабаровская прокуратура, в ходе проверки сотрудники надзорного органа усмотрели признаки подделки подписи технического инспектора в двух актах выполненных работ на участке 1370 – 1448-го км трассы. Подрядчиком строительства на этом участке выступает ООО УК «Запбамстроймеханизация», а заказчиком – ФГУ ДСД «Дальний Восток». При этом прокуратура квалифицирует действия подрядчика как мошенничество, но и в действиях заказчика усматривает признаки должностного преступления. По подсчётам прокуратуры, от их действий бюджет потерял 120 млн руб.

Генеральный директор Ассоциации подрядных организаций в дорожном хозяйстве (АСПОР) Александр Малов предположил, что подрядчику для получения средств за невыполненную работу мало подделать подпись технического инспектора. Нужна ещё и печать организации-заказчика. По словам Александра Малова, может иметь место сговор подрядчика и заказчика, когда последний выплачивает деньги за ещё не произведенные работы. Но тогда речь не может идти о подделке подписи. В случае, когда существует договорённость между подрядчиком и заказчиком о выплате денег за невыполненную работу, подрядчик обычно обязуется сделать её в более поздние сроки – такие случаи в дорожной практике случаются.

ФГУ ДСД «Дальний Восток» уже второй раз в этом году фигурирует в сводках прокуратуры. В феврале 2008 года проверка выяснила, что предприятие заключило с неназванным подрядчиком строительства трассы Чита-Хабаровск дополнительные премиальные соглашения к заключённым государственным контрактам. По ним из госбюджета было выплачено 7,7 млн руб. После этого случая свой пост покинул глава дирекции Валентин Иваненко.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года