Культурной столицей кочующего фестиваля станет Дивногорск

11 Апр 2008, 09:50

11 - 13 апреля культурной столицей Красноярского края станет Дивногорск. Об этом сообщили в краевом агентстве культуры. Представители одиннадцати территорий центральной группы районов края планируют принять участие в конкурсном просмотре "Предъяви творца миру!". В оргкомитет конкурса поступило более 140 заявок, наибольшее количество - в номинации "Вокал", "Хоры и ансамбли", "Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество".

Три фестивальных дня в Дивногорске будут насыщены самыми разными культурными событиями: в Центральной библиотеке состоится творческая встреча с молодым красноярским поэтом Иваном Клиновым, в художественном музее откроется выставка изобразительного искусства "Художники Красноярья - Году творчества!", на которой свои работы представят педагоги и мастера Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, в ДК "Энергетик" старт трехдневному фестивалю даст Красноярский филармонический русский оркестр под управлением Анатолия Бардина.

Утром 12 апреля начнется конкурс участников фестиваля по номинациям. Впервые за всю 55-дневную творческую экспедицию по поиску новых талантов в номинации "Хореография" примет участие национальный коллектив - азербайджанский ансамбль "Одлар Юрду" (Красноярск). Также на суд компетентного жюри в номинации "Эстрадный ансамбль" представит свое творчество рэп-команда "Султан and peace" совместно с инструментальным ансамблем "Дизель" (труба и баян) из Сухобузимского района. В номинации "Инструментальное исполнительство" примет участие Асмик Старцева (игра на саксофоне). Самой немногочисленной стала номинация "Театральное творчество". Один из участников этой номинации - образцовый игровой коллектив "Клуб шоуменов" из Сосновоборска - представит театрализованную игровую программу: впервые за все культурное путешествие краевого фестиваля.

Вечером 13 апреля на главной сценической площадке Дивногорска состоится гала-концерт мастеров искусств Красноярья и лауреатов зонального конкурсного просмотра под девизом "Красноярью - новые горизонты творчества!".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года