Прокуратура обратилась в суд с иском к Енисейскому ЦБК

Прокуратура обратилась в суд с иском к Енисейскому ЦБК
16 Апр 2008, 12:03

Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении ООО "Енисейский ЦБК" модернизировать очистные сооружения и прекратить загрязнение реки Енисей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении ООО "Енисейский ЦБК" модернизировать очистные сооружения и прекратить загрязнение реки Енисей.

Красноярская природоохранная прокуратура совместно с управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора и привлечением специалистов Центральной лаборатории анализа и технических измерений по Красноярскому краю провела проверку соблюдения водного законодательства комбинатом. Установлено, что очистные сооружения ООО "Енисейский ЦБК" не обеспечивают надлежащую очистку сбрасываемых в реку Енисей сточных вод. Предприятие превысило нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ по ряду ингредиентов более чем в 440 раз. По результатам лабораторного анализа выявлены значительные превышения концентрации железа, марганца, цинка и меди.

Природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд Красноярска исковое заявление о признании незаконным бездействия ЦБК по очистке сбрасываемых сточных вод в соответствии с установленными нормативами, а также о понуждении произвести модернизацию сооружений и технических устройств на объектах предприятия, в настоящее время не обеспечивающих соблюдение этих нормативов. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. По результатам рассмотрения представления предприятием разработана программа мероприятий по достижению нормативов сбросов сточных вод на период до 2012 года, которая находится на согласовании в Енисейском межрегиональном управлении. Виновные должностные лица - директор ЦБК по экологии и качеству и технический директор привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам Красноярской природоохранной прокуратуры генеральный директор и иные виновные должностные лица предприятия ЦБК оштрафованы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года