В Республике Алтай цены на хлеб выросли еще на 6%

В Республике Алтай цены на хлеб выросли еще на 6%
18 Апр 2008, 03:34

На Алтае цены на хлеб за месяц выросли более чем на 6%. С 16 марта по 16 апреля цены на хлеб выросли с 11 рублей 50 копеек до 12 рублей 26 копеек. Таким образом, с начала года цены на хлеб на Алтае уже выросли на 24% - на 2 рубля 40 копеек.

На Алтае цены на хлеб за месяц выросли более чем на 6%. С 16 марта по 16 апреля цены на хлеб выросли с 11 рублей 50 копеек до 12 рублей 26 копеек. Таким образом, с начала года цены на хлеб на Алтае уже выросли на 24% - на 2 рубля 40 копеек.


"Рост цен на хлеб связан в первую очередь с увеличением отпускных цен производителей муки", - сказал представитель министерства экономического развития и инвестиций республики, уточнив, что в республике нет своих мукомольных предприятий, вся мука завозится из соседних регионов, в основном из Алтайского края.

Цены на муку у основного поставщика для алтайских производителей хлеба - ОАО "Алейскзернопродукт" (Алтайский край) выросли в марте-апреле текущего года в зависимости от сорта муки в среднем на 30%. Так, цена за тонну муки высшего сорта выросла с 11,1 тысячи до 14,5 тысячи рублей. В свою очередь, представители компании-поставщика объясняют рост цен на муку увеличением закупочных цен на зерно, а также ростом цен на основные энергоносители.

В республике средняя средняя цена буханки хлеба 1 сорта весом 500 граммов сегодня составляет 12 рублей 26 копеек.

Правительство Алтая принимает меры для сдерживания роста цен на хлеб. В частности, распоряжением правительства организациям розничной торговли рекомендовано устанавливать торговую надбавку на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта в пределах 10% к отпускным ценам производителей. Также подписаны соглашения с торговыми организациями региона о снижении и поддержании приемлемых цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости, открыты так называемые "социальные" магазины для реализации основных продуктов питания для отдельных категорий граждан, цены в которых на 10-15% ниже рыночных. Правительство также принимает меры по субсидированию процентной ставки по полученным кредитам предприятиям хлебопечения для создания резервного фонда муки в регионе.

По данным Минэкономразвития Алтая, цены на хлеб за месяц выросли и в соседних регионах Западной Сибири. Скачок цен произошел в Барнауле и Омске, где хлеб с середины марта по середину апреля вырос в цене более чем на 17%.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года