За экологией Байкала следит самолет

24 Апр 2008, 07:13

Самолет- лаборатория Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина проводит сегодня облет Байкала и территории Бурятии. С помощью аэрофотосъемки с борта Ту-154 эксперты и космонавты осуществят экологический мониторинг озера и территории республики, в том числе - геолого-геоморфологические исследования, классификацию берегов Байкала и анализ ледниковых полей самого большого пресноводного водоема планеты. Они также помогут природоохранным структурам Бурятии проконтролировать вырубку лесов.

Делегация ЦПК находится в Бурятии по приглашению правительства республики. Как сообщили в его пресс-службе, в течение трех дней гости знакомятся с Бурятией и ведут переговоры о сотрудничестве по целому ряду направлений. В частности, о создании здесь центра послеполетной реабилитации космонавтов с использованием методик тибетской медицины, строительстве в республике детского авиационно-космического парка "Космоцентр". Рассматривается и возможность проведения в республике в 2009 году очередного Международного конгресса космонавтов. Он уже проходил в Бурятии 14 лет назад.

Все эти проекты взаимовыгодны. Для Центра подготовки космонавтов республика также интересна и потому, что она находится вблизи от Дальнего Востока, где строится новый российский космодром. По оценке летчика- космонавта Виктор Савиных, все обсуждаемые проекты актуальны. В пятницу планируется подписание протокола о сотрудничестве между ЦПК и правительством Бурятии




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года