Начальник алтайской колонии обвиняется в сокрытии факта побега заключенных

27 Апр 2008, 19:16


Следственное управление республики Алтай предъявило начальнику местной исправительной колонии-поселения Арману Амирханяну обвинение в сокрытии факта побега двух заключенных, сообщил РИА Новости представитель управления.

По данным следствия, 7 августа 2006 года двое осужденных, отбывавших наказание за кражи, совершили побег из колонии-поселения, перебравшись через бетонный забор. Их задержали в тот же день. Однако начальник колонии приказал подчиненным не сообщать об этом в МВД республики и нигде официально не регистрировать этот факт.

По мнению следователей, таким образом он опасался мер дисциплинарного характера со стороны вышестоящего руководства.

О побеге заключенных правоохранительные органы узнали спустя почти полтора года благодаря поступившей оперативной информации.

"После проведенной проверки были возбуждены уголовные дела как по фактам самих побегов, так и в отношении руководства исправительного учреждения", - сказал представитель следственного управления.

По его словам, Амирханяну предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по обвинению начальника колонии направлено в суд.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года