Судебные иски к Байкальскому ЦБК не будут рассматриваться до августа

30 Апр 2008, 02:54

Минприроды РФ предлагает приостановить рассмотрение исков Росприроднадзора к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) до августа 2008 года, заявил журналистам министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"Мы вчера с руководством Росприроднадзора обсуждали этот вопрос (о рассмотрении исков к БЦБК) и договорились выйти с предложением перенести рассмотрение судебных исков до августа", - заявил министр. Ранее руководство БЦБК называло август как месяц, когда предприятие будет готово запустить замкнутую систему водоочистки.

В настоящее время в арбитражном суде Иркутской области рассматриваются два иска Росприроднадзора к БЦБК. Первый - о приостановке деятельности комбината, второй - о возмещении ущерба в размере более 4 миллиардов рублей.

"Если комбинат перейдет на замкнутую систему водоочистки, то я считаю, что в целом свои обязательства с точки зрения окружающей среды они выполнят и отношения комбината с природой будут сбалансированы", - считает министр. Однако большую опасность для Байкала, по мнению министра, представляют отходы, хранящиеся на территории комбината и попадающие в озеро через грунтовые воды.

"То что там накопились стоки за много лет эксплуатации БЦБК, это важно, это представляет существенную экологическую опасность. И, тем не менее, пока комбинат продолжает загрязнять Байкал в процессе текущей деятельности", - подчеркнул он.

По мнению Трутнева, сейчас было бы правильнее ввести замкнутую систему водоочистки и перестать пополнять объем накопившихся загрязняющих озеро вод. "А потом мы очевидно будем требовать от комбината план работы по устранению накопившихся загрязняющих вод", - добавил он.

В марте 2008 года было принято решение, что до 15 сентября БЦБК обязан прекратить запрещенную в центральной экологической зоне Байкала деятельность по производству целлюлозы без использования бессточных систем водопользования.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года