Фестиваль звонарей Сибири пройдет в Новосибирской области

04 Май 2008, 02:44

IV открытый пасхальный фестиваль звонарей Сибири пройдет 4 мая в Преображенском кафедральном соборе города Бердска Новосибирской области.

IV открытый пасхальный фестиваль звонарей Сибири пройдет 4 мая в Преображенском кафедральном соборе города Бердска Новосибирской области.


На фестивале соберутся 40 звонарей из Новосибирской, Томской, Омской областей, которые возвестят звоном девяти колоколов собора и семи колоколов передвижной разборной колокольни о завершении звонильной недели - Светлой седмицы, сообщил преподаватель школы звонарей Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института Алексей Талашкин.

"На первый взгляд, звон колоколов - это музыка простая. Но здесь важно соблюсти канонические мотивы, ритмическое разнообразие - вот по таким критериям и будет оценено искусство звонаря", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что фестиваль пасхального звона ни в коем случае не является соревнованием с призами. "В прошлом году один из молодых звонарей ввел в перезвон элементы современного рока, надеясь быть лучшим. Поэтому мы не поощряем такого рода устремления", - сказал Алексей Талашкин, подчеркнув, что это просто светлый и радостный праздник.

В день фестиваля вход на колокольню собора, а также на передвижную колокольню, которую установят рядом, будет доступен широкой публике.

"Старинных колоколов в Новосибирской области почти не осталось, участвуют колокола современного литья, но пусть каждый вместе с нами разделит радость праздника и возвестит об этом ударом в колокол", - сказал Алексей Талашкин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года