Десятки новосибирцев пострадали от телефонного мошенничества

08 Май 2008, 16:59

Осторожно, мошенничество! Десятки новосибирцев остались без средств на счетах сотовых телефонов. О способах мобильного обмана предупреждают операторы сотовых компаний.

"Ваш номер не может обслуживаться далее! Все справки по бесплатному телефону". Такое сообщение получила на мобильный Станислава Касаткина. Чтобы её трубка работала без всяких сбоев, оператор компании, который называл себя Алексеем, попросил абонента набрать комбинацию из цифр и нажать кнопку вызова.

Станислава Касаткина рассказывает: "Я уже хотела нажать кнопку "ОК", но все-таки меня смутил тон этого Алексея. Уж больно настойчиво он просил меня сделать это. Я спросила у него, а что будет дальше, если я введу этот код. Он начал мне путано объяснять, что мой телефон якобы переведут на другую базу и т.д. А потом вообще начал на меня орать. И я передумала и ничего не нажала".

Никаких сбоев в сети не было, заявили специалисты сотовой компании. Они выяснили: некий Алексей, убеждавший абонентов регистрировать свои номера на другой телефонной станции, живет не в Новосибирске, а в одном из городов Уральского федерального округа. Все, кто попались на удочку мошенника, попросту подарили ему баланс своего мобильного.

Наталья Рыжкова, менеджер по связям с общественностью компании мобильной связи, говорит: "Обычные люди технически не подкованы. Они не знают, что переключить с одной базовой станции на другую нельзя. Если вы регистрируетесь на определенной базовой станции, рядом с которой находитесь, это абсолютно не значит, что для этого нужно перерегистрировать номер".

В июне крупные операторы сотовой связи планируют впервые обсудить проблему подобного мошенничества за круглым столом, где соберут психологов, милиционеров и даже тех, кого злоумышленники смогли обмануть. Пока же заблокировать номера мошенников новосибирские специалисты не могут. Сим-карты зарегистрированы в других городах.

На непонятные СМС-сообщения, полученные с незнакомых номеров, отвечать себе дороже. Скорее всего, это новый вид мошенничества. Поэтому операторы сотовых компаний, подобно русскому классику, советуют всем: никогда не разговаривайте с неизвестными.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года