Первый Единый госэкзамен сдадут выпускники российских школ

16 Май 2008, 02:15

Выпускники российских школ сегодня будут сдавать первый Единый госэкзамен (ЕГЭ) по выбору.

Выпускники российских школ сегодня будут сдавать первый Единый госэкзамен (ЕГЭ) по выбору.

11-классники проявят свои знания в иностранном языке и информатике.

Экзамен начнется в 10 утра по местному времени. На то, чтобы ответить правильно на все вопросы тестов, отпущено два часа 22 минуты. Использование во время экзамена как англо-русских, так и русско-английских словарей запрещено. Не удастся получить подсказку и от любимого учителя по инязу: на всех без исключения экзаменах, согласно установленным правилам, не присутствуют учителя, которые преподают данный предмет.

В Комитете Госдумы по делам молодежи накануне открылась "горячая линия" по вопросам ЕГЭ, позвонив на которую, школьники и их родители могут получить консультации лучших учителей российских школ и московских вузов.

В этом году ЕГЭ перестал быть экспериментом, впервые его будут сдавать выпускники школ всей России (в прошлом году в эксперименте не участвовали Чеченская Республика, Приморский край, Нижегородская область и Корякский автономный округ), а также те, кто закончил школу ранее и желает поступить в вузы по результатам единого госэкзамена.

По-прежнему два экзамена являются обязательными, остальные - по выбору выпускника. Так, Москва в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику. В этом году сохраняются несколько предметов, которые выпускник по желанию может сдать в традиционной форме - это основы безопасности жизнедеятельности, физкультура и мировая художественная культура.

В этом году для выпускников разработаны индивидуальные экзаменационные пакеты. Это сделано, чтобы избежать прошлогодней ситуации в Ленинградской области, когда правильные ответы были заранее опубликованы в Интернете.

Система "плюс один балл" сохраняется в этом году только по математике, русскому языку и литературе. Это означает, что выпускник, набравший низкое количество баллов и получивший "двойку" на ЕГЭ по эти предметам, получает "тройку" в аттестат. Те, кто "завалит" экзамен, смогут его пересдать в традиционной форме. Однако исправить результаты ЕГЭ можно будет только по одному предмету.

В этом году в российских школах около миллиона выпускников.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года