В Иркутской области введен режим ЧС

16 Май 2008, 04:21

Из-за высокой горимости лесов на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, в 15 районах - режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили 16 мая в областной администрации.

По словам заместителя главы администрации Виктора Долгова, "введение особого противопожарного режима означает ограничение доступа людей в тайгу и в целом хозяйственной деятельности в лесной зоне, а также многократно увеличиваются штрафы как для физических, так и юридических лиц".

За минувшие сутки в Иркутской области количество лесных пожаров увеличилось до 121, тайга горит на площади почти 2 тыс гектаров. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ.

На удалении менее 10 километров от населенных пунктов действует 87 пожаров. Самые крупные возгорания - площадью 200 и более гектаров - зарегистрированы в Иркутском сельском и Нукутском районах.

С начала пожароопасного периода - первой декады апреля - в лесах Прибайкалья возникло 858 возгораний, огнем пройдено около 10 тыс гектаров.

Неблагоприятный прогноз дает Иркутский гидрометцентр на предстоящие выходные дни: температура воздуха повысится до 23-25 градусов, усилится ветер.

В области формируются дополнительные оперативные группы для локализации и тушения таежных пожаров.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года